Главная » 2018 » Сентябрь » 22 » Дорожная безопасность.
20:07
Дорожная безопасность.

УВАЖАЕМЫЕ ДЕТИ И РОДИТЕЛИ!

Использование светоотражающих элементов одежды с целью повышения безопасности дорожного движения в темное время суток

 

 

 

 

Статистика дорожно-транспортных происшествий в РФ из года в год неутешительно фиксирует: на дорогах страны гибнет от 30 до 35 тысяч чел. и 270-280 тыс. человек получают ранения разной степени тяжести. Значительная часть пострадавших - пешеходы. Больше половины ДТП приходится на темное время суток или в условиях плохой видимости, когда водитель замечает пешехода в самый последний момент и не успевает что-либо предпринять. Туман и дождь, фонари и световая реклама, тень от деревьев и кустов делают пешехода и велосипедиста менее заметными даже на освещенной дороге или улице. Грязное лобовое стекло и грязные фары ухудшают обзор водителя. Ситуация осложняется тем, что пешеход, видя огни приближающегося автомобиля, думает, что и он замечен водителем. Особенно беспечны дети и подростки, рискованно переходящие улицу.

 

Эксперименты Госавтоинспекции показали, что в темноте из салона автомобиля человека в темной одежде при движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров

. Если пешеход применяет светоотражающие элементы, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден с применением светоотражающих элементов увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю время для принятия решения

 

 

 

 

 

По данным Корнельского университета (Cornell University, USA), реакция мозга водителя, в среднем, составляет 1 секунду. Еще секунда требуется на реакцию тела. При скорости 80 км/ч автомобиль проходит 22 метра в секунду. Значит, за две секунды (до принятия водителем решения затормозить) он успеет пройти 44 метра. Получается невеселая картина.

 

 

 

  • Взрослые должны помнить, что цвет одежды также влияет на безопасность движения. Тёмные цвета делают пешехода, велосипедиста практически незаметными, особенно в пасмурную погоду и сумерки.

 

 

 

 

  • Родителям необходимо приобрести светоотражающие элементы которые могут быть размещены на сумках, куртке и других предметах. Такими элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды.

 

 

 

 

 

 

Формы светоотражающих элементов различны. Значки и подвески удобны тем , что их легко переместить с одной одежды на другую. Самоклеющиеся наклейки могут быть использованы на различных поверхностях, термоактивируемые наклейки наносятся на ткань с помощью утюга. Есть и специально светоотражающие браслеты.

Вариантов много. И надо использовать эту возможность, приучать себя и своих детей пользоваться этими доступными средствами безопасности.

Применение светоотражателей пешеходами снижает риск наезда.

 

ПОМНИТЕ: отражатель делает детей более заметными на дороге, а значит, и более защищёнными!

 

Просмотров: 677 | Добавил: eduardvasiliewitch2015 | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
avatar